Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.

Согласно нововведению, автошколы вправе начать набор учащихся, которые хотят получить новые категории прав. Одной из самых обсуждаемых на сегодняшний день является категория «М», предназначающаяся для водителей скутеров.

Следует отметить, что это только первый этап образовательной реформы: до конца 2014 года руководством ГИБДД будут утверждены и более жесткие правила, регламентирующие прием экзаменов.

Приказ 1408 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств» вступит в силу 11 августа. будут разработаны собственные программы, которые необходимо согласовать с ГИБДД в течение месяца. Представители Госавтоинспекции также проверят учебные площадки, автомобили и преподавателей и выдадут каждой школе лицензию.

Все желающие смогут теперь получить долгожданные категории, такие как «М» (мопеды и скутеры), «В1» (трициклы и квадроциклы), «А1» (мотоциклы с двигателем, объем которого составляет до 125 «кубиков»). Проходить обучение и сдавать экзамен на право управления скутером теперь можно будет с 16-летнего возраста. Само обучение вождению скутера будет проходить по следующей схеме: 70 академчасов теории и 50 часов практических занятий. Кроме того, ученики должны будут проходить «психологический практикум» (4 академических часа) для «саморегуляции и профилактики конфликтов».

Усложнится и программа для тех, кто желает получить права на управление легковым автомобилем: продолжительность обучения будет увеличена со 106 до 134 часов теоретических занятий. Продолжительность практики вырастет до 56 часов. При наличии прав на скутер учащимся для получения категории «В» достаточно будет доучиться всего 50 часов.

Фото «За рулем»

Новость подготовлена по материалам газеты «Коммерсант» и auto.newsru.com

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
5 ноября 2013 изменились правила сдачи экзамена на получение водительских прав 5 ноября 2013 изменились правила сдачи экзамена на получение водительских прав
В России вступили в силу изменения в закон «О безопасности дорожного движения».


Вся статья
Регистрация