Государственная дума приняла закон, согласно котором автовладельцев будут временно лишать водительского удостоверения из-за неуплаты штрафов и алиментов.

На сегодняшний день эти законодательные поправки, которые вступят в силу с 15 января следующего года, могут коснуться около 300 тысяч должников.

Согласно закону, действие водительских прав может быть приостановлено в том случае, если задолженность по алиментам и штрафам ГИБДД составляет не меньше 10 тыс. руб. Следует отметить, что документ находится в Госдуме на рассмотрении с конца 2014 года.

«Что касается сумм штрафов, мы работаем над тем, чтобы внести дифференцированные поправки», - говорит депутат Вячеслав Лысаков, являющийся одним из соавторов законопроекта. «Сумма штрафов в десять тысяч рублей останется для алиментщиков неизменной, а сумма, которая касается лиц, имеющих задолженности по административным штрафам, возможно, будет увеличена в два-три раза с учетом инфляциив связи с тем, что рубль действительно подешевел».

Возобновить действие прав россияне смогут лишь после полного погашения накопившихся долгов, на что им дается ровно 90 дней. Однако новый закон не будет распространяться на инвалидов, а также на тех должников, на иждивении которых находится инвалид I или II группы. Кроме того, закон запрещает временно лишать права управления транспортным средством тех граждан, которые в этом случае потеряют свой единственный источник дохода.

Решение об ограничении действия водительского удостоверения будет приниматься в судебном порядке. При этом уведомление о рассмотрении дела в суде вручается должнику лично. После получения такого уведомления у неплательщика будет 5 дней на погашение задолженности.

Если же автовладелец с приостановленными правами примет решение сесть за руль, то это удовольствие может обойтись ему в 50 часов обязательных работ. Кроме того, нарушителя могут лишить водительского удостоверения сроком на 1 год.

Новость подготовлена по материалам РБК, Дни.ру, Infox.ru, ИА REGNUM

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация